ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Почему не работает ВТБ Онлайн: причины и решения проблемы

Почему не работает ВТБ Онлайн: причины и решения проблемы

23 январь, 2023 37

Почему не работает ВТБ Онлайн: причины и решения проблемыМобильный банк – удобный сервис, благодаря которому пользователи могут отслеживать состояние счетов, совершать платежи, переводы в несколько кликов, обменивать валюту и многое другое. Интернет-банк работает с компьютера и телефона, однако иногда клиенты сталкиваются с отсутствием доступа. Эта проблема довольно редкая, но встречается. Как узнать, почему не работает ВТБ Онлайн? Как устранить проблему самостоятельно?

Причины, почему не работает ВТБ Онлайн сегодня?

Финансовый гигант постоянно совершенствует онлайн банкинг и приложение для смартфонов. Невозможность войти или совершить отдельные операции, обусловлена несколькими причинами:

  • ведутся технические работы – на экране появится надпись о недоступности системы, чаще это происходит в ночное время;
  • нет доступа в интернет или скорость передачи данных медленная – нарушения будут наблюдаться и при загрузке других страниц;
  • проблемы на стороне клиента – сбои в операционной системе, запрет антивирусного ПО, неправильная настройка интернета, использование неподходящего браузера, неверный ввод логина/пароля.

О проведении технических работ или массовых сбоях оборудования ВТБ обычно заранее уведомляет своих клиентов, а настройка выполняется в течение 1-3 часов. Если же доступа нет длительный срок, с большой долей вероятности проблему стоит искать в своем компьютере или смартфоне.

Как проверить, работает платформа без сбоев?

Чтобы точно определить, почему ВТБ Онлайн недоступен, нужно проверить работоспособность сайта – это позволит выявить или исключить проблемы на стороне банка. Для проверки с компьютера используются сторонние сервисы, например, REG.ru, 2ip.ru, ping-admin.ru и другие. Чтобы провести процедуру, необходимо:

  1. Зайти на любой из сервисов для проверки работоспособности сайтов.
  2. В окне ввода адреса указать ссылку на сайт – можно скопировать из соответствующей вкладки.
  3. Посмотреть, были ли сбои за последние 24 часа, а также доступен ли ресурс в настоящее время – это бесплатно.

Если сайт банка работает, его статус обычно выделен зеленым цветом – это значит, что искать проблему нужно на своем компьютере. Если же сайт недоступен, самостоятельно сделать ничего нельзя – нужно просто ждать, пока неисправность устранят, а для выполнения срочных операций воспользоваться альтернативными способами – позвонить на горячую линию, найти банкомат или посетить ближайшее отделение.

5 простых решений, если сервис не работает с компьютера

Когда вы выяснили, что у других пользователей сайт ВТБ доступен, а на вашем компьютере зайти в личный кабинет не получается, попробуйте решить проблему, поочередно выполняя следующие действия:

  • Очистите кэш браузера – для этого зайдите в историю открытых страниц, кликните по ссылке «Очистить историю» (искать в разделе "Безопасность") и проставьте флажки напротив тех файлов, которые нужно удалить. Инструкция может незначительно отличаться в разных браузерах. Останется подождать несколько минут, пока выполнится очистка, память освободится.
  • Отключите антивирус – часто именно эта программа блокирует доступ на сайт, поэтому нужно временно ее остановить. Фаервол Microsoft тоже придется отключить.
  • Перезапустите роутер или модем – извлеките устройство из компьютера, отключите от сети либо нажмите кнопку вкл./выкл. дважды. Перед проверкой сайта ВТБ Онлайн убедитесь, что ПК подключился к нужной сети.
  • Выполните перезагрузку компьютера – требуется не перевод в спящий режим, а полное закрытие всех сессий с выключением и повторным включением.
  • Убедитесь, что вводите правильный логин/пароль – при наличии этой ошибки система уведомит, что данные некорректны. Подумайте, возможно, вы недавно проходили процедуру восстановления, а компьютер запомнил старую информацию, именно ее указывает при автоматическом заполнении.

Также стоит поменять браузер – ВТБ Онлайн плохо работает в предустановленной на компьютерах программе Internet Explorer, лучше скачать альтернативный браузер, например, от Яндекса, Mozilla или Firefox. После выполнения каждого шага проверяйте, не появился ли доступ – обычно один из методов срабатывает, и пользователю без проблем удается авторизоваться в личном кабинете.

Что делать, когда не работает приложение?

Иногда клиенты банка испытывают трудности при запуске мобильного приложения на смартфонах, при этом доступ с компьютера есть или нет возможности это проверить. Если не можете войти в сервис с телефона, выполните ряд действий:

  1. Убедитесь, что правильно вводите данные для авторизации.
  2. Проверьте, есть ли на смартфоне мобильный интернет.
  3. Очистите память – перейдите в «Настройки», затем «Хранилище и USB-накопители», кликните по «Данные кэш» и подтвердите очистку.
  4. Выполните перезагрузку устройства.
  5. Удалите программу и повторно скачайте ее.

Обычно указанных шагов достаточно, чтобы приложение снова заработало. Если же этого не произошло, возможно, в банке ведутся работы по усовершенствованию системы, нужно немного подождать.

Куда обратиться, если устранить проблему доступа в ВТБ Онлайн не удалось?

Если самостоятельно решить неполадки не получилось, а доступа в ЛК нет уже длительное время – несколько часов, необходимо позвонить по номеру поддержки клиентов: 88001002424. Этот телефон бесплатный, а оператор:

  • сообщит о сбоях, если они есть;
  • назовет точное время восстановления системы;
  • поможет найти проблемы на вашей стороне;
  • даст точную инструкцию по устранению неполадок.

Специалист технической поддержки поможет выполнить правильные настройки, проверить доступ в интернет, при необходимости – восстановить данные для авторизации (нужен паспорт и кодовое слово).

Заключение

Сбои в работе ВТБ Онлайн – редкость, но и они случаются, поэтому клиенту банка нужно сразу выяснить причину, почему сайт или приложение недоступны, если возможно, устранить проблему. Поможет и звонок на горячую линию – вместе с оператором найти неисправность значительно проще. В ситуации, когда ЛК «висит», а операцию нужно провести срочно, придется воспользоваться банкоматом или сходить в отделение.

Также читают:
  • СМС информирование банка ВТБ: как отключить услугу?
  • Как пополнить счет телефона с карты ВТБ? Все проверенные способы
  • Комиссия за снятие наличных с карты ВТБ в банкоматах сторонних учреждений
  • Что делать, если забыл пароль от ВТБ Онлайн? ТОП-4 способа восстановления
  • Как подключить Систему быстрых платежей в ВТБ Онлайн? Пошаговая инструкция
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Подтвердите, что вы не робот:*
    1. Алексей
      5 октября 2019 05:28
      Не могу поменять пинкод через банкомат ВТБ. Пишет превышен лимит веедения пинкода......
    2. Раиса Ахунова
      24 декабря 2019 02:38
      Не дает сменить временный пароль.
    3. Сергей
      Сергей
      13 января 2020 19:09
      Не могу сменить временный пароль.Выходит Ошибка при смене пароля.
    4. Виктор
      Виктор
      17 января 2020 08:55
      https://ibank.mmbank.ru/ibank2/#/ не возможно зайти в банк ссылка не открывается
      1. admin
        28 января 2021 07:28
        Виктор, возможно на момент вашего посещения сайт был перегружен
    5. Николай
      6 марта 2020 19:04
      Здравствуйте. Временный пароль прекратил свое действие. По вкладке "Забыли пароль" не получается поменять пароль и зайти в ВТБ - Онлайн. ПРи смене пароля пишет произошла ошибка при смене пароля.... Что можно сделать? Спасибо. Такой муки с сервисами Сбербанка не разу не испытывал.
      1. admin
        21 апреля 2020 14:40
        Вам лучше обратиться в контактный центр, заранее подготовив ответ на секретный вопрос
    6. Андрей
      Андрей
      11 апреля 2020 17:17
      Не вижу состояние счета в он-лайн. Нет истории операций. Не могу перевести деньги. В ЧЕМ ДЕЛО???

      ПОЧЕМУ В СБЕРБАНКЕ ВСЕ РАБОТАЕТ? ПОЧЕМУ ОТ ВАС НЕТ ОТВЕТА? ОБЕСПЕЧЬТЕ РАБОТУ ОН-ЛАЙН-БАНКА ДЛЯ КЛИЕНТОВ. ВЫ ЧТО НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЛЮДЯМ НАДО ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ РОДСТВЕННИКАМ В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ?
      1. admin
        21 апреля 2020 14:41
        Андрей, сейчас онлайн банк работает в штатном режиме. Возможно вы посещали его в часы пиковой нагрузки
    7. Андрей
      8 мая 2020 12:25

      Выше указанные деиствия не работают. Приложение больше года не работает, раньше хоть  как то заходил, а уже как 4 месяца совсем не могу воити.

      1. admin
        28 января 2021 07:29
        Мы специально проверили, приложение открывается, работает!
    8. ирина
      25 мая 2020 12:52

       не могу зайти в втб приложение на телефоне(пишет, что  -отсутствует интернет соединение) не могу перевести деньги.

    9. Денис
      9 октября 2020 12:07
      Не запускается ВТБ-онлайн на iOS 14.4.8, остальные приложения все работают, что делать?
      1. admin
        10 октября 2020 10:49
        Денис, попробуйте удалить и заново установить приложение.
    10. Владимир Михайлович Лапочкин
      как я могу удалить накопительный счёт в $ и эвро в банке ВТБ
      1. admin
        9 ноября 2020 22:02
        Владимир Михайлович, закрыть накопительный счет с 2019 года стало возможным только в отделении банка. Потребуется паспорт!
    11. игорь
      27 января 2021 19:07
      26, 27 января 2021 не работает втб-онлайн, никаких уведомлений от втб не было. Это некомпетентность специалистов банка или руководства? Когда заработает онлайн?
    12. Сергей
      Сергей
      9 июня 2021 10:37
      Слишком часто стали возникать технические проблемы у ВТБ.
      Точек где можно положить деньги на карту, раз в 10 меньше чем у Сбера. а после 8 вечера их количество уменьшается раз в 100. Кладу деньги на Сбер, потом через Ваше приложение пытаюсь перевести на карту ВТБ, через раз у Вас возникают технические проблемы, каждый раз Ваша служба поддержки рекомендует Систему Быстрых Платежей, а Ваше приложение тогда зачем нужно?
    13. анастасия
      анастасия
      15 июля 2021 06:29
      Приложение так и не работает! хотя пришло сообщение, что заявка решена. Как она решена? не захотели работать и просто отклонили её?
    14. Ольга
      Ольга
      22 декабря 2021 15:43

      Добрый день! Не могу первый раз войти в онлайн банк- ввожу УНК, временный пароль не приходит. И так уже неделя как. ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НО НУЖЕН ОНЛАЙН БАНК. Что делать??

    15. Ирина
      Ирина
      28 апреля 2022 21:30

      Когда будет восстановлена работа личного кабинета на телефонах Aррle? Система требует обновления, но в магазине обновления отсутствуют.

      1. admin
        16 мая 2022 13:09

        Компания Apple ограничила скачивание и обновления приложений ВТБ. Задавайте вопросы им!

    16. КАТЕРИНА
      30 мая 2022 09:08

       Мой вопрос  в втб банк :

       1. Как уменьшить ежемесячный платеж  действующего кредита в втб банке?


       2. Где найти на сайте втб банк форму для оформления реструктуризации действующего кредита для уменьшения  ежемесячного платежа???


          Очень прошу ответ сегодня дать 30 мая 2022г.  С уважением к вам Катерина.

      1. admin
        30 мая 2022 15:13

        1. Оформить реструктуризацию кредита.

        2. Бланк заявления на реструктуризацию

    17. Олеся
      Олеся
      2 июня 2022 08:47

      День добрый, захожу в втб онлайн и он требует обновления, потому как версия устарела. Перехожу для обновления в App Store-пишет что в данном регионе или стране он не доступен, по какой причине? Как долго это будет? Пытаюсь найти другие приложения для входа, безуспешно.

      1. admin
        3 июня 2022 14:49

        Причина в блокирующих санкциях. Приложение ВТБ Онлайн удалено из App Store. Поэтому вы не можете его обновить и скачать. Актуальное официальное приложение (зеркало) вы можете скачать здесь.

    18. Вадим Александрович
      Вадим Александрович
      7 июня 2022 12:09

      ВТБ Мои инвестиции скачал и установил с платформы RuStore 06.06.2022. Завести брокерский счет не удается. На этапе ввода паспортных данных, приложение пишет об отсутствии связи с сервером

      1. admin
        8 июня 2022 13:23

        Звоните и сообщайте о проблеме 8-800-333-24-24 

    19. Алина
      Алина
      25 июня 2022 11:40

      Не могу с личного счёта ВТБ перекинуть на сбер, нажимаю на "перевод в другой банк" и ничего. Что делать?

      1. admin
        6 июля 2022 13:42

        Если не можете с приложения, пробуйте с компьютера или наоборот.

    20. Федор
      13 июля 2022 15:01

      Здравствуйте. Смартфон обновился до андроид 13, уже месяц как. Появилась следующая проблема- на главном экране приложения, кроме нижней панели, ничего нет. Ах да, есть ещё кнопка настройки этого самого главного экрана, но настройки ни на что не влияют. Из 5 приложений банков проблемы появились только на ВТБ. Очень жаль, что такой солидный банк не может следить за своим программным продуктом.

      1. admin
        15 июля 2022 10:25

        Федор, вы разве не знаете, что против банка введены ограничительные санкции, в том числе и на приложение. Удалите приложение и установите новое

        1. Фёдор
          Фёдор
          15 июля 2022 11:37

          Конечно же я всё знаю и понимаю. Но думаю тут дело вовсе не в санкциях. Приложение то в целом работает, можно совершать платежи и переводы, увидеть историю операций, открывать новые продукты, с этим все норм, но вот что бы посмотреть баланс приходится идти в платежи и там тоько во время выбора счета списания смотреть свой баланс. Всегда скачиваю и устанавливаю самые последние версии приложения

    21. Алексей
      Алексей
      3 августа 2022 09:08

      Обновил приложение, а оно пишет "интернет соединение прервано". Пробовал и вайфай и мобильный интернет, всё равно

    22. Вера
      Вера
      5 августа 2022 17:44

      при оформлении кредита не могу вбить адрес работодателя!

    23. Пётр
      Пётр
      28 февраля 2023 23:51

      ВТБ онлаин  не доступен по wi fi ,но по мобильной сети все работает


    24. Павел
      Павел
      1 декабря 2023 16:26

      "Сбои в работе ВТБ Онлайн – редкость "  laughing