ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Выписка по карте ВТБ – как посмотреть историю операций?

Выписка по карте ВТБ – как посмотреть историю операций?

23 январь, 2023 18

Совершение финансовых операций с помощью банковской карты, в отличие от наличных средств, обладает безусловным преимуществом – такие транзакции легко контролировать, чеки не потеряются, в любой момент можно получить отчет о движении денег. Банк предлагает клиентам посмотреть историю операций несколькими способами – в личном кабинете ВТБ Онлайн, в банкомате, мобильном приложении, отделении. Можно заказать краткую выписку с последними операциями либо получить расширенную информацию за любой период времени – данные никогда не стираются, даже по истечении нескольких лет.

Зачем нужна выписка?

Выписка по банковской карте ВТБ – это отчетный документ, где отображается история совершенных операций, сведения о расходных и приходных транзакциях. Клиенты банка запрашивают информацию для различных целей:

  • проконтролировать движение средств по счету;
  • узнать, где, когда, на какую сумму были совершены операции;
  • понять, какие статьи расходов – самые популярные;
  • вовремя увидеть, что платежные данные скомпрометированы – злоумышленники пользуются пластиком;
  • представить документ в уполномоченные органы – ФНС, для оформления визы, при обращении за социальными пособиями.

Отследить историю операций нужно и в том случае, если держатель карты не понимает, когда были израсходованы средства. Выписка позволит отследить неправомерные транзакции либо вспомнить о платежах, проведенных самим пользователем, узнать о комиссиях и штрафах.

Для чего это нужно?

История транзакций, проведенных по карте, позволяет осуществлять финансовый контроль над своими средствами. Выписка содержит сведения обо всех операциях, совершенных в торговых точках, интернет-магазинах, личном кабинете, банкоматах. Так, в истории операций можно найти:

  • данные банковской карты, с которой произошло списание – платежную систему, тип пластика, последние 4 цифры номера;
  • дату проведения транзакции с точностью до минут;
  • сумму операции и место совершения, включая название компании, осуществившей списание;
  • статус платежа, так как банк списывает деньги с карты сразу же после сделки, но на счету они остаются еще до нескольких дней;
  • способ совершения транзакции – физическим пластиком или онлайн с помощью реквизитов.

Кроме того, история операций содержит одну очень удобную функцию – позволяет повторить платеж без указания данных адресата. Если ранее совершали оплату в ВТБ Онлайн, не придется второй раз вводить реквизиты – заплатить, например, за услуги ЖКХ можно буквально в пару кликов.

Как посмотреть историю операций в ВТБ Онлайн – пошаговая инструкция

Самый простой способ отследить движение средств по картам и счетам – воспользоваться личным кабинетом. Для этого потребуется наличие рядом телефона, привязанного к интернет-банку. Чтобы сформировать выписку, необходимо:

  1. Пройти авторизацию в системе и перейти во вкладку «Мои продукты» в верхней части экрана.
  2. Выбрать раздел «Счета и карты», а здесь – нужный продукт, кликнув по его названию.Счета и карты 
  3. Нажать «История операций», откроется раздел, где будут отражены последние транзакции за месяц.
  4. Используя переключатель, расположенный выше последней транзакции, можно изменить период, за который требуется выписка. Правее расположено поле для поиска по названию и сумме – достаточно указать один из реквизитов.История операций 
  5. Чтобы скачать выписку, кликните по значку с изображением стрелки вверх, затем – выберите нужный формат и сохраните документ на компьютер. С помощью этой функции можно сразу отправить историю операций в печать или переслать по адресу электронной почты.Экспорт 

Если карточка ВТБ добавлена в избранные продукты и отображается на главной странице личного кабинета, для получения истории операций под ее названием, чуть ниже остатка по счету, нужно нажать «Выписка». Здесь также появится история операций, которые можно сортировать и отслеживать.

Получение выписки по операциям через приложение

Не менее удобным способом увидеть историю операций является программа для смартфонов, доступная клиентам банка – после прохождения регистрации войти можно по заданному пользователем паролю. Чтобы получить выписку, требуется:

  1. Пройти авторизацию, запустив приложение.
  2. Перейти в раздел со счетами и картами и выбрать интересующий пластик – откроется подробная информация.
  3. В верхней части экрана нужно нажать «Выписка» для отображения транзакций за последние 3 дня. Появится доступный остаток, заблокированная сумма, размер поступлений и расходов, ниже – непосредственно операции.
  4. Если сведения нужны за другой срок, следует нажать на символ треугольника и выбрать необходимый период.

Как и в версии ВТБ Онлайн для компьютеров, в мобильном приложении можно отслеживать операции и поделиться выпиской, например, отправив ее по адресу личной электронной почты.

Через банкомат

Не все клиенты имеют доступ к личному кабинету на официальном сайте или пользуются мобильным приложением – в этом случае удобней узнать о движении средств по карте с помощью ближайшего банкомата. Следуйте инструкции:

  1. Вставьте карточку в ридер и укажите 4-значный ПИН-код.
  2. В главном меню выберите раздел с общей информацией о пластике.
  3. На открывшейся странице кликните «Выписка».
  4. Подтвердите оформление отчета.
  5. Получите чек, где будут содержаться сведения о последних транзакциях, не забудьте забрать карточку.

Использование банкоматов – способ, который подходит для держателей карт ВТБ, если у клиента открыт только банковский счет, получить выписку в терминале не получится. Также банкоматы не позволяют увидеть полную историю операций за конкретный период – отображаются последние платежи, переводы, поступления. Необходимо искать альтернативные методы.

В отделении банка

Дистанционное формирование выписки – удобный способ увидеть историю операций, подходящий клиентам ВТБ, если сведения нужны исключительно для себя. Однако в некоторых случаях такой бумаги недостаточно, официальная выписка необходима:

  • при подаче заявки на визу в другие страны – требуется подтвердить свою платежеспособность;
  • если в магазине произошла отмена операции, но средства на счет покупателя не вернулись – торговая точка проверит корректность возврата;
  • для предоставления в государственные органы, включая налоговую службу, ФССП, ГИБДД при подтверждении факта оплаты.

История, оформленная в отделении, заверяется печатью банка. Получить сведения можно за любой период по усмотрению клиента – необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность, к специалисту в офисе. Такой способ подходит и для клиентов, которые не имеют на руках карты, не пользуются онлайн сервисами.

Заключение

Получить историю операций по счетам или картам ВТБ предельно просто – услуга бесплатна, ее можно осуществить дистанционно, в терминалах или отделениях банка. Также узнать сведения о проведенных транзакциях удастся по звонку в контактный центр – служба поддержки работает круглосуточно, необходимо подтвердить личность клиента. Выписка предоставляется в мини-формате с краткими сведениями либо в расширенном варианте – этот документ содержит уже подробные данные обо всех платежах, переводах, зачислениях.

Также читают:
  • Как узнать остаток задолженности по кредиту ВТБ? Актуальные способы
  • «Мои Инвестиции» от ВТБ или «Тинькофф Инвестиции» – какой брокер лучше?
  • Как в ВТБ Онлайн подтвердить учетную запись Госуслуги? Пошаговая инструкция
  • Переводы с карты ВТБ по номеру телефона – условия и пошаговая инструкция
  • Как переводить деньги с ВТБ на ВТБ: все способы и условия
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Подтвердите, что вы не робот:*
    1. Ольга
      Ольга
      14 февраля 2020 05:16
      Нужны реквизиты карты в электорнном виде

      нужны реквизиты карты
      1. admin
        21 апреля 2020 14:55

        Ольга, ознакомьтесь как получить реквизиты - https://onlaine-vtb.ru/questions/25-kak-uznat-rekvizity-karty-vtb-prostye-sposo
        by.html

    2. Ковальчук Александр Иосифович
      Здравствуйте! Ковальчук Александр Иосифович просит ВТБ 24 (ПАО) дать нам отсрочку
      на 2 месяца по погашению договора-кредита за № 625/0006-0902715 от 18/11.2019г. В связи с тяжелыми финансовыми обстоятельствами.
    3. admin
      21 апреля 2020 14:32
      Александр Иосифович, с данным вопросом вам лучше обратиться непосредственно в ближайшее отделение ВТБ
    4. Вероника
      Вероника
      24 октября 2020 17:38
      в августе мошенники списали с моей карты денежные средства. Банк ВТБ предоставил мне выписку со скрытыми банковскими данными мошенников. Следователям вообще ответ не дают. Какие действия предпринять?
    5. Юлия
      Юлия
      17 декабря 2020 23:18
      А как понять в выпески заблокированые счета сумма 495

      Цитата: Юлия
      А как понять в выпески заблокированые счета сумма 495

      Ивеняюсь заблокирована сумма 495р
      1. admin
        18 декабря 2020 09:55
        Блокировка некой суммы бывает при покупки товара или услуги. Деньги не сразу списываются со счета, а замораживаются до исполнения обязательств продавцом. Например, когда мы заказываем такси, деньги по тарифу блокируются на счете, а по завершению поездки они списываются в пользу перевозчика. Таким образом перевозчик проверяет наличие нужной суммы на нашей карте, а для заказчика это удобно тем, что при отмене такси заблокированная сумма моментально разморозится и будет доступна для пользования.
    6. Камилла
      Камилла
      17 января 2021 09:13
      В каких документах можно посмотреть, что время в выписках втб по счету указано московское?
      1. admin
        18 января 2021 14:48
        Камилла, обратитесь пожалуйста на горячую линию
    7. Влад
      19 февраля 2021 07:55
      Здравствуйте! Как узнать на какую карту я перевел деньги? В истории операций нет номера карты. И в чеке тоже.
      1. admin
        19 февраля 2021 08:45
        Влад, к каждой карте привязан счет. Представим, что он в ЛК называется «Мастер счет» (у вас он может называться по другому!). В новой версии ВТБ Онлайн необходимо:
        1. 1. Зайти в раздел "Главная", нажимаете на "Мастер-счет",
        2. 2. Листаете до конца страницы, внизу будет указано "Все операции", нажимаете.
        3. 3. Сверху справа жмете "Мастер-счет в рублях",
        4. 4. Внизу страницы "Онлайн операции".
        5. 5. Находите операцию, нажимаете на неё, далее "Повторить", отобразиться информация по деталям.
    8. Наталья
      Наталья
      3 июня 2022 12:14

      КАК ПОЛУЧИТЬ ПОДРОБНУЮ КВИТАНЦИЮ ИСХОДЯЩЕГО ПЕРЕВОДА БЕЗ ПОСЕЩЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА?

      1. admin
        3 июня 2022 15:19

        Зайти в историю, в своем ЛК, найти перевод - получить квитанцию.

    9. Алина
      13 июня 2022 16:27

      Добрый вечер! Почему я не могу посмотреть историю за 2019г? Выписка меня не интересует 

      1. admin
        21 июня 2022 09:30

        Данные за период дольше 1 года в онлайн режиме не доступны. Для этого требуется заказать выписку.

    10. Юрйи
      Юрйи
      5 марта 2023 20:36

      Скажите пожалуйста Я могу заказать выписку начислений?!

    11. михаил
      михаил
      9 октября 2023 07:07

      операции по карте банка ВТБ 24  ЗА ДВА МЕСЯЦА 2023 ГОДА

    12. Наталья
      24 ноября 2023 15:52



      Почему в личном кабинете исчезли сведения по оплате покупок и коммунальных услуг по дням, остались только общие суммы, невозможно отпечатать чек за оплату ЖКХ