ВТБ-инструкции » Часто задаваемые вопросы ВТБ Онлайн » Как заблокировать карту ВТБ – 4 экстренных способа

Как заблокировать карту ВТБ – 4 экстренных способа

23 январь, 2023 1

Как заблокировать карточку ВТБ Банковская карта является, по сути, кошельком держателя, где зачастую находится и заработная плата, и сбережения, поэтому безопасности пластика следует уделять особое внимание. Если же доступ к карточке утрачен, а также в ряде других ситуаций, требуется блокировка – это такое действие, при котором счет не закрывается, но снять деньги или совершить платеж невозможно. Клиенты ВТБ могут заблокировать карточку по телефону, через онлайн банк, приложение, в отделении – первые три способа подходят даже в том случае, когда нужно срочно наложить запрет на проведение транзакций.

Когда необходима блокировка?

Обратиться в банк с просьбой заблокировать карточку необходимо, если держатель еще планирует пользоваться счетом, а применяемые меры носят временный характер. Так, срочная блокировка требуется, если:

  • вы получили СМС о списании средств, хотя покупку не совершали;
  • третьи лица узнали платежные реквизиты карточки;
  • пластик застрял в банкомате – устройство не выдает его обратно в течение более чем 15 минут;
  • карта была утеряна либо похищена;
  • потеряли мобильный телефон, привязанный к пластику;
  • реквизиты карточки были введены на сомнительном сайте, что повлекло списание большей суммы, чем планировалось.

Чем быстрее будет заморожен счет, тем лучше – злоумышленники не смогут завладеть всеми средствами, поэтому при утрате карточки не ждите сообщений о первых платежах, сразу же блокируйте пластик.

Как заблокировать по телефону горячей линии?

Проще всего перекрыть доступ к карте по телефону – этот вариант подойдет, если нужна срочная блокировка, а зайти в личный кабинет вы не можете. Звонить удобнее всего с номера, привязанного к пластику, но это необязательно. Действуйте по инструкции:

  1. Позвоните по бесплатному номеру поддержки ВТБ +7 800 100 24 24 и дождитесь ответа оператора.
  2. Укажите, что хотите срочно заблокировать карточку, если незаконные транзакции уже совершены, сообщите об этом, возможно, их еще не успели завершить и приостановят.
  3. Пройдите идентификацию клиента – может потребоваться ФИО, личный телефон, кодовое слово, данные паспорта (в зависимости от того, что готовы назвать).
  4. Получите подтверждение от оператора о закрытии – разговор с горячей линией желательно записать, а также запомнить имя специалиста и точное время звонка, так как бывали случаи, когда карты не блокировалась, а несанкционированные списания продолжались.

Пластик заблокируют моментально, что позволяет исключить доступ посторонних лиц к средствам клиента. Сложнее будет, если находитесь за пределами РФ, звонить придется на московский номер +7 495 777 24 24, соответственно, такой вызов платный.

Блокировка карты ВТБ в онлайн кабинете – пошаговая инструкция

Альтернативным способом быстро заблокировать карточку является использование личного кабинета «ВТБ Онлайн», этот вариант сработает, если у держателя есть доступ к мобильному телефону, куда придет код подтверждения:

  1. Пройдите авторизацию в онлайн банке.
  2. Нажмите на «Счета и карты» и найдите нужную карточку. Счета и карты 
  3. Кликните «Еще» - «Заблокировать» и укажите причину заморозки – система предложит список вариантов.

    Заблокировать карту

     
  4. Подтвердите блокировку.
  5. Дождитесь, пока банк пришлет извещение, а рядом с карточкой появится информация о приостановке операций.

Такой способ тоже является экстренным – пластик временно заблокируют сразу же после получения запроса от клиента. Однако в дальнейшем стоит все равно связаться с поддержкой или посетить отделение для получения дальнейших инструкций – возможно, потребуется перевыпуск.

Заморозка через мобильное приложение

Пользователи программы для смартфонов от ВТБ могут заказать блокировку и с телефона, но доступ к интернету все же потребуется:

  1. Войдите в приложение
  2. В разделе «Продукты» найдите вашу карту.Продукты 
  3. Под изображением пластика нажмите «Заблокировать карту».Блокировка 
  4. Укажите причину, подтвердите действие.

Банк выполнит поручение в течение нескольких минут – сервис доступен круглосуточно, не нужен доступ к номеру телефона, если приложение было установлено ранее, вход осуществляется по заданному паролю.

Блокировка в отделении банка – необходимые действия

Оформить заморозку в офисе обслуживания – способ, претендующий на срочность разве что при условии нахождения клиента рядом с отделением ВТБ. В остальных ситуациях экстренная блокировка по такой схеме невозможна, более того, обратиться в офис можно только в рабочее время. С собой следует взять паспорт, подойти к свободному консультанту и составить заявление на блокировку с указанием причины – все остальные манипуляции произведет сотрудник финансового учреждения.

Помните, что для блокировки нужно связываться с банком только по официальным каналам – ВТБ никогда не запрашивает данные карты, эта информация и так есть в распоряжении специалистов. Если вам позвонили и представились работником банка, сообщают о проведении подозрительной операции и просят назвать реквизиты пластика либо код из СМС, нужно сразу прервать соединение и обратиться в банк – вас пытались обмануть мошенники.

Также читают:
  • Как активировать карту ВТБ: 4 проверенных способа
  • Как проверить баланс карты ВТБ: все способы с пошаговой инструкцией
  • Как подключить кэшбэк по карте ВТБ – все способы
  • Как в ВТБ Онлайн удалить историю операций? Пошаговая инструкция
  • Как перевести деньги с карты Тинькофф на ВТБ? Условия и способы
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Подтвердите, что вы не робот:*
    1. валерий
      17 сентября 2022 22:11

      Прошу дать ответ на мое обращение №CR-9511871 на электронный адрес:

      1. Почему не прошел перевод денежных средств с кредитной карты...3141 на мастер счет...8959;

      2. Почему не проводилось разблокирование кредитной карты после подачи мною заявления о разблокировании кр. карты;

      3. Какое время дается на разблокирование карты;

      4. Дважды переносили сроки рассмотрения моего обращения, но ответа письменного я так и не получил.